En continuant à naviguer sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies

Ces derniers sont nécessaires au bon fonctionnement du site En savoir plus

J'ai compris

Espace membres

Actualités

  • l'actualité du handicap et de son environnement sociétal
  • que se passe-t-il au Club Handicap & Compétences ?
  • nouvelles des entreprises membres du Club

Dans les ERP d’une capacité d’accueil supérieure à 200 personnes, la formation du personnel en contact direct avec les usagers et les clients à l’accueil des personnes handicapées a été rendue obligatoire par la loi n° 180 du 6 août 2015.

L’article L.4142-3-1, ainsi rédigé : « Dans les établissements recevant du public dont la capacité d’accueil est supérieure à deux cents personnes, l’employeur met en œuvre une formation à l’accueil et à l’accompagnement des personnes handicapées à destination des professionnels en contacts avec les usagers et les clients. », a été inséré dans le Code du Travail.